Удивительные лечебные свойства кунжута.
Магия - это не чудо, это знание и опыт

Удивительные лечебные свойства кунжута.

Удивительные лечебные свойства кунжута.

Кунжут широко используется в народной медицине, кроме того, он получил применение в кулинарии не только как приправа к сдобе.

Кунжут часто жарят для улучшения его вкусовых качеств, однако, при жарке часть его полезных свойств пропадает. А вот необработанные семена через несколько месяцев начинают горчить. Поэтому наилучший способ хранения кунжута — в виде масла. Этим маслом можно заправлять готовые блюда, заменяя им подсолнечное либо оливковое масло. А вот жарить на масле кунжута не стоит — оно потеряет все свои полезные свойства и под воздействием высоких температур просто-напросто горит.

Концентрация кальция в семенах кунжута выше, чем в молочных продуктах. Растение богато фосфором и цинком. Кроме того, кунжут поставляет в организм человека известь — очень важный элемент, острый недостаток которого ощущают многие люди. Всего 10 гр кунжута в сутки полностью удовлетворяют потребность организма в извести.

Любителям спорта.
Кунжут способствует увеличению мышечной массы. Для получения заметного эффекта достаточно употреблять всего по 1 ст. ложке кунжутного масла трижды в день перед приемом пищи.

Простуда и грипп.
Разогрейте масло кунжута на водяной бане до температуры тела, втирайте в кожу на грудной клетке перед сном, тепло укутайтесь и ложитесь спать

Расстройство кишечника.
1 ч. ложку меда растворите в 200 мл прохладной кипяченной воды, хорошенько измельчите кунжутные семечки. 2 ч. ложки семечек добавьте в смесь меда с водой. Принимайте небольшими порциями до тех пор, пока не нормализуется стул.

Запоры.
Принимайте по 1 ст. ложке масла кунжута ежедневно с утра натощак. Если же запоры хронические и протекают очень тяжело — употребляйте в 2 раза больше масла кунжута.

Омолаживающее средство.
Смешайте по 1 ст. ложке: семечки кунжута, молотый имбирь, сахарная пудра. Полученную смесь принимайте по 1 десертной ложечке ежедневно.