Ива Salix. Целебное действие и применение.
Магия - это не чудо, это знание и опыт

Ива Salix

Ива Salix

Ивовые - Salicaceae.
Народные названия: краснотальник, ветла, верба.
Используемые части: кора.
Аптечное наименование: ивовая кора - Salicis cortex (ранее: Cortex Salicis).

Ботаническое описание. Поскольку речь идет о разных видах ив, отметим только важные отличительные признаки, которые подходят ко всем ивам: это деревья или кустарники; соцветия (так называемые "ивовые барашки") у них появляются до листьев; все ивы двудомны, так что на одном дереве (или кусте) цветки только одного пола. Весной, когда "соки идут вверх", кора стволов и ветвей легко отделяется. Цветут ранней весной, до того как появятся листья (в марте-апреле). Ивы предпочитают влажные местообитания. Они - спутники рек, встречаются по канавам, обрамляют влажные луга, а также обитают в сырых лесах и по опушкам.

Сбор и заготовка. Весной сдирают кору с веток средней толщины и сушат ее на воздухе.

Действующие вещества. Основные действующие вещества ивовой коры - соединения салициловой кислоты. Наряду с ними встречаются гликозиды, флавоноиды и дубильные вещества.

Ива. Лечебные свойства.


Целебное действие и применение. С тех пор, как аспирин и чистую салициловую кислоту стали получать синтетически, ивовая кора больше не играет существенной роли в медицине как средство против высокой температуры и ревматизма. Правда, осталось актуальным ее потогонное, болеутоляющее и мочегонное действие, однако теперь ее очень редко используют в чайных смесях. А это печально, поскольку при лечении болезней, от которых еще не найдено никакого средства - я имею в виду в первую очередь ревматизм, - с помощью ивовой коры можно достичь большего, чем предполагают. Лечение этим целебным растением не должно быть уделом только народной медицины. Возможными областями применения ивы считаются лихорадочные заболевания, головные боли и недуги ревматической природы.

Применение в народной медицине. В народной медицине это средство по-прежнему находит себе пристанище. Чай из ивовой коры применяют при всех лихорадочных заболеваниях, и прежде всего таких, для которых характерны головные боли; при ревматизме и подагре (не в последнюю очередь в надежде вывести из организма мочевую кислоту). Дают его и при желудочно-кишечных заболеваниях.

Чай из ивовой коры: 1 чайную ложку с верхом тонко нарезанной коры высыпают в 1/4 л холодной воды, очень медленно доводят до кипения и снимают с огня. Дозировка: 2 чашки чая в день.

Побочные действия. Если чай из ивовой коры пить в указанных количествах, то опасаться побочных действий нет основания. Беременным применять нельзя!

Ива в магии